Добавить в избранное

Главная / Полезное / Как крепить фасадную сетку на леса
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Как крепить фасадную сетку на леса

Монтаж фасадной сетки во время проведения строительно-ремонтных работ является необходимой мерой безопасности. Сетка для лесов используют для решения следующих задач:

  • защита от строительной площадки и окружающей территории от осадков, пыли, строительного мусора и прочего;
  • создание комфортных условий для рабочих – защита от солнца, ветра, осадков;
  • выполнение уловительной функции при падении строительных материалов или инструментов. Фасадные сетки для лесов с плотностью выше 250 г/м2 защищают от падения самих работников;
  • обеспечение эстетичного вида фасада на время проведения ремонтных работ.

С защитной целью фасадные сетки монтируют на аварийные и ветхие фасады. Она способна эффективно сдерживать отваливающиеся части штукатурки и прочие элементы, обеспечивая защиту прохожих от получения травм и не позволяет строительному мусору засорять придомовую территорию.

Материалом для производства фасадных сеток являются волокна полиэтилена. Полиэтиленовые волокна сплетаются особым способом образуя цельное полотно. Плотность фасадной сетки может быть различной, от 25 г/м2 и выше. Чем выше плотность полотна – тем выше прочностные характеристики материала. Фасадные сетки способны выдерживать большую нагрузку, не подвержен деформации. Особое плетение не позволяет материалу распускаться в местах повреждения.

Монтаж сетки на фасады

Монтаж сетки производятся на внешней части строительных лесов, которые окружают здание. В создании дополнительных элементов для крепления нет необходимости.

Наиболее полная защита обеспечивается в том случае, если объект окружен фасадной сеткой со всех сторон и фасады равномерно закрыты. Полотно необходимо прочно закреплять по низу и верху на всей протяженности.

Способы крепления

Фасадная сетка монтируется на горизонтальные и вертикальные металлические перекладины строительных лесов при помощи пластиковых хомутов. Данный способ крепления достаточно надежен и позволяет сетке выдерживать порывы ветра более 20 м/с.

Верхняя кромка фасадной сетки чаще всего крепится на трос, который натягивается по всей длине фасада. Она наматывается на трос и закрепляется при помощи пластиковых хомутов или вязальной проволоки. Крепление необходимо проводить каждые 30 см по длине. Несущий трос натягивается по всей длине фасада и крепится к стене здания при помощи кронштейнов.

В случае, когда здание настолько ветхое что на стену нельзя устанавливать кронштейны, фасадная сетка может быть закреплена на скатах крыши при помощи кровельных саморезов.

Для обеспечения стабильности фасадные сетки подгружаются в нижней части. Для этого подходят бруски из дерева размером 50×100 мм. Нижняя кромка несколько раз оборачивается вокруг них. Бруски также можно дополнительно зафиксировать на поверхности земли.

Так как периметр фасада превышает размер длину сетки в рулоне (стандартная длина рулона – 100 метров), то появляется необходимость сшивать полотна между собой. Сетку прошивают каждые 4 метра при помощи специального шнура. Шнур пропускается по стыкам сверху вниз, с крепежными узлами каждые 20-30 см. Для сшивания полотен между собой также можно использовать пластиковые хомуты.

Варианты крепления фасадной сетки на леса разнообразны, а выбор способа монтажа зависит от специфики объекта. Крепление фасадной сетки для проведения строительных работ должны отвечать соответствующим СНиПам.