Добавить в избранное

Главная / Полезное / Как крепить штукатурную сетку
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Как крепить штукатурную сетку

Штукатурная сетка — это полотно с мелкоячеистой структурой, которое используется при выполнении мокрых отделочных работ в здании и снаружи. Ее назначение заключается в армировании, т.е. усилении поверхности, повышении устойчивости цементного или гипсового раствора к растрескиванию. Для отделки объектов, где на стенах большое количество выбоин и выступов размером более 50 мм, обычно используются металлические изделия. Однако в большинстве жилых домов и квартир, будь то новостройка или старое здание, чаще применяют более легкие материалы из стекловолокна.

Способы крепления

Строительная сетка из металла довольно тяжелая, поэтому ее нужно монтировать на гвозди или дюбельные саморезы, располагаемые с шагом 20-50 см между ними. Что касается стекловолоконного материала, то его крепление зависит от особенностей поверхности, масштаба работ и других факторов. Возможные варианты:

  • при оштукатуривании стен можно зафиксировать верх полотна саморезами, а основная часть прилипнет к раствору и закрепится после его затвердевания;
  • в случае штукатурных работ на потолке стекловолоконную сетку крепят на специальные гвозди и тщательно промазывают цементным раствором, также она может наноситься непосредственно на нанесенную штукатурку и вдавливаться по всей площади.

Этапы работы

Процесс включает в себя следующие действия:

  • Подготовка поверхности. Ее требуется зачистить, обеспылить, обработать грунтовкой. Если есть крупные сколы или выступы, их желательно удалить механическим способом. После этого делается нанесение первого слоя штукатурки.
  • Монтаж сетки. Ее располагают горизонтально, раскатывая рулон по поверхности или используя отрезные части нужной длины. Если полотно будет крепиться без саморезов, оно вдавливается в слой штукатурки, в случае фиксации на металлический крепеж верхнюю кромку прибивают гвоздями или саморезами, то же самое делают с нижней частью.
  • Установка маяков. Их рекомендуется крепить после наклеивания полотна, поскольку в противном случае придется делать подрезку материала.

На последнем этапе наносится второй слой штукатурки, что обеспечивает высокую прочность готовому покрытию после полного высыхания.

Проще всего работать с сеткой из стеклоткани: она отличается легкостью, хорошей адгезией к большинству штукатурных составов, обеспечивает высокую надежность готового покрытия. При наличии всех необходимых инструментов монтаж занимает от 2 до 5 часов в зависимости от масштаба действий.