Добавить в избранное

Главная / Полезное / Какие сигнальные ленты для чего нужны
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Какие сигнальные ленты для чего нужны

Для ограждения мест проведения строительно-ремонтных работ и прочих участков повышенной опасности используется специальная сигнальная лента. Изделие представляет собой тонкую ленту, окрашенную в яркие цвета. Несмотря на то, что лента достаточно тонкая ее прочности хватает, чтобы выдерживать порывы ветра и дожди. Материал также обладает стойкостью к сильным морозам. Именно благодаря этим качествам сигнальные ленты обладают длительным сроком службы.

Области применения сигнальных лент

В зимний период сигнальные ленты широко используются для обозначений мест обвала снега, скользких из-за наледи участков и зон вероятного падения сосулек.

Согласно регламентам проведения работ некоторые участки должны быть обязательно огорожены сигнальной лентой в соответствии с нормативами.

Оградительные ленты необходимо использовать для обозначения зон, нахождение в которых может быть опасным для прохожих. Внутри самого участка, на котором проводятся работы, ленты используются для обозначения границ ям, расположения подземной электропроводки или газопровода.

Для примера можно взять работы по прокладке кабеля. Такие работы связаны с прямой угрозой здоровью человека. Сигнальные ленты используются для обозначения зон, безопасных для постороннего человека. При случайном обрыве кабеля на территории вероятного поражения могут находиться только рабочие, которые используют специальную защитную одежду.

Разновидности сигнальных лент

Основным различием между лентами является их окраска и специальные надписи на них. Расцветка лент в нашей стране регламентируется государственным стандартом ГОСТ 12.4.026-2015. При этом производитель может изменить длину и ширину рулона на свое усмотрение или по просьбе заказчика.

Стандартным типом окраса сигнальных лент является зебра, то есть чередование цветов. Разные сочетания цветов сигнальных лент определяют их предназначение.

  • Красно-белые ленты используются для обозначения зон повышенной опасности. Их используют для ограждения зоны чрезвычайного происшествия и области рядом с ними.
  • Черно-желтые оградительные ленты используют для ограждения участков, на которых существует вероятность возникновения опасных ситуаций.
  • Ленты бело-зеленой расцветки используют для обозначения безопасных участков, а также зон, где можно получить помощь. Могут использоваться во время крупных мероприятий на открытом воздухе. Такие же ленты применяются для обозначения зон таможенного контроля.
  • Сине-белые ленты сигнализируют о том, что данную зону стоит обойти стороной из-за потенциальных опасностей.

Некоторые идентификационные сигнальные ленты могут содержать надписи. Они используются для обозначения мест размещения инженерных коммуникаций на территории проведения строительных работ.

«Электро». Ленты такого вида используются при проведении кабельных работ. Они обозначают границу мест проведения работ. Эта лента красного цвета с надписью «Осторожно кабель».

«Опасно газ». Ленты для обозначения мест прокладки газопровода могут содержать разные надписи по желанию заказчика. Самым широко распространенным вариантом является желтая лента с черной надписью.

«Связь». Такие ленты используются для указания мест расположения кабелей связи. Их ставят на участках, где во время проведения работ могут быть повреждены линии. Данные ленты изготавливаются оранжевого цвета с надписью «Не копать, ниже кабель».

«Оптика». Ленты обозначают места прокладки оптического кабеля связи. Они используются как про прокладке кабеля, так и при проведении работ на данном участке. Ленты выполняются в желтом цвете.

«Трубопровод». Данный тип лент используется для обозначения газовых, водопроводных и канализационных трубопроводов. Для обозначения различных типов труб используются ленты с соответствующими надписями. Лента выполняется белого цвета, а соответствующая надпись черным.