Добавить в избранное

Главная / Полезное / Классификация строительных сеток
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Классификация строительных сеток

В настоящее время применение строительных сеток на стройплощадке является обязательным. Пластиковые изделия широко применяются застройщиками для выполнения различных задач. Их применяют для возведения ограждения стройплощадки, штукатурных работ, как укрывной материал, для защиты от несчастных случаев. И это далеко не полный список задач, которые выполняются при помощи пластиковых сеток на стройплощадке. По типам выполняемых задач строительные сетки делятся на следующие классы:

  • фасадные
  • штукатурные
  • уловительные
  • аварийно-сигнальные
  • сетка-рабица

Как видим, к понятию строительные сетки относится несколько видов товаров, которые востребованы застройщиками при проведении строительно-ремонтных работ. Давайте рассмотрим каждый вид отдельно.

Фасадные сетки

При проведении строительных работ необходимо применять страховочные методы, которые позволят предотвратить несчастные случаи. Фасадные сетки используются для предотвращения падения с высоты инструментов, материалов и строительного мусора. Здания, закрытые фасадными сетками защищены от погодных явлений, таких как дождь, снег, ветер. Полотно не препятствует воздухообмену, но препятствует намоканию. Фасадные сетки для лесов обладают следующими преимуществами:

  • простота хранения, транспортировки;
  • малый вес;
  • возможность многократного применения;
  • не занимает много места во время хранения;
  • высокая устойчивость к солнечному свету и погодным явлениям;
  • доступная стоимость.

Фасадная сетка для строительных лесов ограничивает доступ в зону проведения работ, улавливает падающие предметы и строительную пыль.

Использование фасадной сетки не ограничивается строительными работами. Ее также используют в роли заграждения при проведении теннисных турниров, лыжных гонок и прочих спортивных мероприятий.

Фасадные сетки, несмотря на малый вес, обладают высокой прочностью. Полотно плотностью 90 г/кв.м. может выдержать вес среднестатистического человека.

Полотно фасадных сеток изготавливается в нескольких цветовых вариациях. Материал зеленого цвета часто применяется дачниками для возведения ограждения участка. При возведении забора не требуются какие-либо особые навыки или специальный инструмент. Материал ярко-оранжевого цвета позволяет выделить участки повышенной опасности.

Для изготовления фасадной сетки используется ленточный полиэтилен высокого давления. В структуру полотна вплетается специальная особо прочная нить. Узелковый метод плетения позволяет предотвратить распускание материала при разрыве или разрезе. Если вам необходимо вырезать полотно определенной формы, то края материала не будут требовать дополнительной окантовки. В процессе монтажа крепление фасадной сетки осуществляется через специальные отверстия при помощи стяжек или шнура. Обычно такой материал используется 2 раза, после чего, для оценки возможности повторного использования, необходимо проверить наличие повреждений на участках.

Штукатурная сетка

Для улучшения качества результата отделочных работ применяется штукатурная сетка. На отделываемую поверхность стены закладывается полотно, которое обеспечивает лучшую адгезию с раствором и увеличивает прочность итогового слоя. На строительном рынке можно встретить множество вариантов исполнения штукатурных сеток. Они будут отличаться по размерам и форме ячеек, а также материалу, из которого изготовлены. Выбирая штукатурную сетку необходимо ориентироваться на свойства, которые будут различаться для каждого материала. Сетки в основном делят на следующие группы:

  • Пластиковая кладочная сетка. Материалом для изготовления являются полимеры, поэтому сетка отличается высоким показателем прочности. Такие сетки изготавливаются с размером ячейки 5×5 мм. Пластиковая сетка применяется для тонких слоев растворов при отделке и кладке.
  • Универсальные сетки с размером ячейки 6×6 мм. Материалом для изготовления сетки является полипропилен. Такие сетки используются при штукатурных работах на стенах и потолке.
  • Универсальная штукатурная сетка со средним размером ячейки 13×15 мм. Сетки изготавливаются из полипропилена.
  • Универсальные сетки с крупным размером ячейки 22×35 мм. Такие сетки применяются при отделочных работах крупных объектов, таких как производственные фасады, складские помещения и прочее.
  • Стекловолоконные сетки. Сетка с малым размером ячейки 5×5 мм, но материал, из которого она изготовлена, обеспечивает высокую стойкость к перепадам температур, агрессивным химическим средам и высокое сопротивление на разрыв.

Улавливающие сетки

Защитные улавливающие сетки или сокращенно ЗУС, применяются на стройплощадках для обеспечения защиты работников от падения с высоты и вероятности столкновения с опасными объектами. Такие сетки уже длительное время применяются при строительстве коммерческих и гражданских строений. Основными функциями улавливающих сеток являются обеспечение защиты людей, работающих на высоте, от падений, и работников нижних уровней от падающих с высоты предметов.

К преимуществам таких сеток относятся:

  • простота монтажа и демонтажа;
  • высокая прочность сеток позволяет выдерживать большой вес;
  • сохраняют свои характеристики при многократном применении.

Улавливающие сетки изготавливают из прочных синтетических материалов. Защитная конструкция представляет собой несколько кронштейнов, которые используются для крепления ЗУС. Такие сетки рассчитаны на большой вес, поэтому смогут предотвратить случайное падение работников с высоты на жесткие поверхности.

Аварийно-сигнальные сетки

Такие сетки используются для возведения временных ограждений на стройплощадках, обозначения строительных зон, дорожных работ, а также спортивных мероприятий. Сотрудники спасательных служб используют аварийные сетки для ограждения территорий, которые пострадали в результате погодных стихийных бедствий. Преимуществами таких сеток являются:

  • яркий заметный цвет, который позволяет увидеть ограждение в темное время и при плохой видимости;
  • сетки могут обладать флуоресцентным эффектом;
  • при аккуратном монтаже, использовании и демонтаже, аварийные сетки могут быть использованы несколько раз;
  • длительный срок службы, в течение которого не ухудшаются характеристики материала;
  • материал обладает малым весом, а в свернутом виде занимает мало места, поэтому его легко хранить и перевозить;
  • устойчив к перепадам температур от -40 до 50 градусов Цельсия;
  • пластиковые сетки не подвержены гниению и коррозии.

В черте города, для обозначения метр проведения ремонтных работ, часто можно встретить аварийную сетку A-90 и A-45. Изготовление таких сеток производится методом экструзии с особым набором полимеров, обеспечивающие высокие механические показатели полотна. Размеры ячеек сеток 45×90 (A-90) и 40×45 (A-45), плотность полотна от 100 г/кв.м.. Они сохраняют свои механические характеристики в температурном диапазоне от -50 до 60 градусов, поэтому могут использоваться в любой области страны. Также они позволяют экономить бюджет за счет возможности многократного использования.

Сетка-рабица

Для возведения ограждения частных участков идеально подходит такой материал, как пластиковая сетка-рабица. Ее эксплуатационные характеристики, в сочетании с малым весом, простотой монтажа и низкой стоимостью позволили стать более востребованной, по сравнению с сеткой-рабицей из металла. Пластиковые решетки для забора используются не только для возведения ограждений, но и как основа для создания живой изгороди. Пластиковая сетка-рабица используется не только на частных участках, но и в производственных и строительных сферах. Она широко используется в сельском хозяйстве и животноводстве. Пластиковая сетка-рабица используются для возведения вольеров и загонов для животных и птиц. В отличие от металлического аналога, пластиковое ограждение обладает эластичностью, что существенно понижает травматичность среди животных. Благодаря различной цветовой палитре изделий, пластиковая сетка-рабица используется для разграничения зон на общественных мероприятиях.