Добавить в избранное

Главная / Полезное / Область применения армирующих сеток
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Область применения армирующих сеток

Во время проведения строительных работ часто возникает необходимость повышения прочности таких элементов, как стяжка пола, штукатурный слой и прочие. Для таких целей применяется армирующая сетка.

Армирующие сетки применяются для решения следующих задач:

  • увеличение прочности фундамента, стяжки пола или перекрытий;
  • упрочнение штукатурного слоя на стенах и потолке;
  • нанесение слоя штукатурного раствора на поверхности с плохим показателем сцепляемости, таких как дерево, пенопласт, металл или окрашенные стены;
  • повышения защиты от растрескивания нанесенного слоя раствора;
  • для предотвращения появления мелких трещин после высыхания на финальных этапах отделочных работ;
  • уменьшение вибрации при механическом воздействии.

Армирующая сетка может быть изготовлена из различных материалов, таких как металл, композит или полимеров, например полиуретан или полипропилен.

В зависимости от назначения применяются сетки с разным размером ячейки.

Для проведения штукатурных работ используют сетки с размером ячейки до 30 миллиметров. Кладку и стяжку пола армируют с помощью сетки с ячейкой до 50х50 мм.

Финишная шпаклевка выполняется сеткой с малым размером ячейки от 2х2 миллиметра изготовленные из стекловолокна или полимеров. Такие стекловолоконные сетки называют малярными и зачастую их можно найти среди сеток для штукатурки.

Пластиковые армирующие сетки

Армирующие сетки изготавливаются из композитных арматурных стержней, пересекаются образуя ячейки необходимого размера.

Пластиковые сетки обладают неоспоримыми преимуществами перед металлическими. Композитные материалы являются плохими проводниками температуры поэтому при их использовании не будет образовываться «мостики холода» в бетоне. Использование пластиковых сеток для армирования набирает все большую популярность. Связано это как раз с их теплопроводностью, так как при использовании пластиковых армирующих сеток достигается снижение теплопотерь до 34%. Уменьшение уровня потерь тепла позволяет в дальнейшем значительно уменьшить затраты на отопление строения. Также применение армирующих пластиковых сеток позволяет уменьшить толщину бетонного слоя почти в два раза без какого-либо ущерба запасу прочности строящегося объекта.

Характеристики сеток в основном зависят от метода производства армирующего материала.

Самым надежным является способ производства армирующих сеток с пластиковыми креплениями в местах пересечения пластиковых стержней. Данный метод обеспечивает самое высокое сопротивления на сдвиг и является самым производительным. Этот способ был разработан в России.

Пластиковые арматуры могут быть связаны специальной нитью. Метод был разработан за рубежом, но обладает явным недостатком. Армирующие сетки сделанные такие способом не могут выдержать нагрузку на сдвиг по диагонали.

Самым трудоемким и наименее производительным методом изготовления является связывание арматурных жгутов пластиковыми хомутами вручную.

Преимущества пластиковых армирующих сеток

  • пластиковый материал обладает сравнительно малым весом;
  • изделие не подвержено коррозии и воздействию агрессивной химической среды;
  • длительный срок службы;
  • низкая стоимость материала;
  • монтаж и обслуживание гораздо проще, по сравнению с металлическими.

Компания «Строительные сетки» является производителем пластиковых строительных сеток и предлагает приобрести фасадные сетки по ценам от производителя. Приобрести строительные сетки вы можете отправив форму запроса на сайте или связавшись с нами по телефонам: +7 (967) 041-42-42, 8-800-250-25-22.