Добавить в избранное

Главная / Полезное / Области применения и преимущества дорожных конусов
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Области применения и преимущества дорожных конусов

На дорогах часто можно встретить конусы в местах ограждения строительных работ. Мы уже привыкли к ним и не задаемся вопросом что это и для чего их применяют. А на самом деле область применения дорожных конусов достаточно велика.

Где используются дорожные конусы

Основным назначением использования дорожных конусов – размещение на проезжей части для:

  • изменения направления движения автомобилей во время проведения ремонтных работ;
  • обозначения части участка трассы, где движение ограничено по различным причинам. Для такого обозначения в совокупности с конусами также используются дорожные знаки, которые показывают направление объезда в сложившейся ситуации.

Приведенные выше функции являются самыми частыми, но дорожные конусы используются и для других целей.

В автошколах, во время проведения практических занятий по вождению, конусы используются для обозначения направления движения. С их помощью на можно смоделировать сложные участки трассы для обучения студентов вождению.

Во время массовых мероприятий дорожные конусы используются для обозначения направления движения или обозначения границ территорий проведения определенных конкурсов или мероприятий.

Конусы применяются для обозначения опасных участков во время спортивных мероприятий. Во время соревнований их используют для обозначения зрительской зоны, трассы или беговой дорожки.

Дорожные конусы со светоотражающими полосками используются для мест ДТП при авариях или других чрезвычайных происшествиях.

Как видим, дорожные конусы можно применять в различных областях. Это обуславливается тем, что у такого типа наземного знака множество преимуществ.

Преимущества конусов дорожных

По сравнению с другими наземными знаками дорожные конусы легкие, мобильные и простые в установке. Для монтажа достаточно знать места для размещения, с чем превосходно справляется один человек. Но у конусов есть еще ряд преимуществ, благодаря которым они получили широкое распространение:

  • простота хранения и транспортировки. Дорожные конусы складываются друг в друга, поэтому для хранения не требуется тара больших размеров. Благодаря малому размеру изделий и небольшому весу, одного набора хватает для разметки большого участка.
  • не требуют подготовки специальной площадки для размещения. Они легко размещаются на грунтах, газонной траве, в некоторых случаях может потребоваться специальная подставка. Что бы их не снес сильный ветер – внутрь можно засыпать песка или положить несколько камней. Также можно приобрести специальную вставку, которая используется для утяжеления основания.
  • безопасны. При наезде на дорожный конус автомобиль не получит повреждений, также как и человек, при падении на такой знак.
  • заметность. Дорожные конусы изготавливаются яркого оранжевого цвета, высотой 320 мм, 520 мм и 750 мм. Если необходима хорошая видимость в темное время суток – то необходимо приобрести конусы со светоотражающей полосой. В зависимости от высоты конуса количество полос может отличаться.

Данный список преимуществ далеко не полный, так как к преимуществам можно отнести стойкость к агрессивным средам, отсутствие возникновения коррозии и прочие. При всем этом недостатков у такого типа наземных знаков не обнаружено.