Добавить в избранное

Главная / Полезное / Особенности и области применения сигнальных лент
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Особенности и области применения сигнальных лент

Повсеместно можно встретить огражденные лентами опасные зоны. Среди людей распространено мнение, что такие ленты используются только специальными службами, но оно является ошибочным. Такие ленты используются не только для ограждения зон повышенной опасности или мест проведения ремонтных работ, но также в местах большого скопления людей.

Особенности сигнальных лент

Для производства таких лент используется полиэтилен или полипропилен. В процессе изготовления материал подвергается воздействию высокого давления, благодаря чему готовое изделие получает некоторые важные свойства, а именно:

  • эластичность,
  • высокая прочность к разрывам и растяжениям,
  • длительный срок эксплуатации,
  • компактность для простоты хранения.

Одним из самых важных шагов в процессе изготовления является окрашивание ленты. В этом процессе используются цветостабилизирующие составы, которые обеспечивают стойкость готового изделия к выгоранию на солнце.

Где применяются сигнальные ленты

Ограждения из сигнальных лент используются для обозначения мест повышенной опасности, а на массовых мероприятиях для направления потока людей. Такие ленты обладают высокой мобильностью и удобством применения, поэтому они применяются во многих сферах.

На автомобильных дорогах сигнальные ленты используются для обозначения мест дорожно-транспортных происшествий или ремонтных работ.

Для обеспечения охраны труда на стройплощадках, производственных и промышленных предприятиях. Ленты используются для обозначения зон повышенной опасности около работающих станков или конвейеров. Для этого используются изделия, которые окрашены в яркие, заметные цвета, например бело-красная лента.

Места, с большим потоком людей. На вокзалах и аэропортах использование лент облегчает работу службы безопасности. Благодаря сигнальным лентам можно создавать небольшие коридоры для движения людей облегчая процедуру досмотра и исключая столпотворения.

В отделениях банков сигнальные ленты также применяются для организации движения людей. Могут быть выделены специальные коридоры для движения сотрудников, так как от их мобильности напрямую зависит скорость обслуживания клиентов.

В музеях и прочих выставочных мероприятиях при помощи сигнальных лент ограничиваются зоны вокруг экспонатов. Ленты используются для обозначения пространств для людей у кассы, гардероба и буфетной зоны в кинотеатрах.

В торговых зонах при помощи лент можно ограничить служебные помещения или быстро заградить проход к временно неработающей кассе. Такое импровизированное заграждение снимается очень быстро.

Мобильные барьеры являются неотъемлемой частью конференций, банкетов и презентаций. Они очень быстро ставятся, а после окончания мероприятия ленты снимаются, не оставляя после себя никаких следов.

Преимущества и недостатки сигнальных лент

В настоящее время сигнальные ленты получили широкое распространение благодаря следующим преимуществам:

  • Ленты можно использовать как внутри помещений, так и снаружи.
  • Изделие может быть монтировано практически на любые опоры – пластиковые столбы, дерево, стена.
  • Сигнальные ленты изготавливаются в разных цветовых вариациях, поэтому вы сможете подобрать материал нужного цвета в зависимости от цели его применения.
  • Ленты сравнительно прочны и обладают длительным сроком службы, поэтому могут быть демонтированы для повторного использования.
  • Малая стоимость изделия. Самый дешевый рулон сигнальной ленты, шириной 50 мм и длиной 200 метров, стоит всего 150 рублей.
  • Время на монтаж сигнальной ленты для разграничения пространства занимает не более нескольких минут.
  • Изделие не требует демонтаж. Ленты можно снять или передвинуть на другое место без применения каких-либо инструментов. Использование сигнальных лент в помещении или на улице не нанесет вред отделке стен и покрытиям пола.

В процессе длительной работы с сигнальными лентами и получения обратной связи от клиентов можно сказать одно – недостатков данный материал не имеет.