Добавить в избранное

Главная / Полезное / Преимущества использования фасадной сетки для забора
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Преимущества использования фасадной сетки для забора

В настоящее время фасадная сетка встречается не только в качестве укрывающего и облицовочного материала.  Этот материал привлек большое внимание благодаря своим прочностным характеристикам, малому весь, легкому монтажу и демократичной стоимости. Фасадные сетки по популярности и востребованности обошли свою главную конкурентку – сетку-рабицу, став надежной альтернативой металлической конструкции. Большой спрос на ограждения из фасадной сетки объясняются возможностью изготовления малогабаритного забора, который не будет привлекать внимание.

Стоит отдельно отметить, что забор из фасадной сетки никак не противоречит нормам строительства садовых товариществ, не является помехой для проветривания и освещения территорий. Использование сетки для фасада при возведении ограждения визуально увеличивает площадь территории при плотной застройке.

Возведение своими руками простого и эстетичного забора, который может быть адаптирован под любые ландшафты территории обуславливают выбор фасадного полотна для материала забора.

Особенности фасадной сетки

Фасадная сетка является цельным полотном, которое изготавливается под давлением. Материал производится из полимерных полосок, которые укрепляются синтетическими нитями. Тако способ изготовления обеспечивают высокую сопротивляемость на разрыв и стойкость к нагрузкам. Сохранение целостности материала зависит от трех факторов:

Размеры и форма ячейки материала – отверстия могут быть как маленькими (обеспечивают лучшее сопротивление), так и большими в форме квадратов.

Плетение сетки – оно может быть как стандартным, так и в виде трехслойных узлов. Последний тип плетения используется редко и проигрывает по надежности.

Размер сечения – чем больше сечение нитей, из которых сплетена сетка, тем больше прочность и надежность.

Дачники уже в течение длительного времени используют фасадную сетку в качестве полотна для временных ограждений и зонирования участка. Использование фасадного полотна для возведения постоянного забора вошло в обиход сравнительно недавно. Сетка для забора с мелкой ячейкой достаточно быстро стала незаменимым материалом для возведения ограждений благодаря следующим преимуществам:

  • закрывает территорию участка от посторонних глаз;
  • не препятствует прохождению ветра;
  • обладает высотой стойкостью на разрыв;
  • препятствует проникновению посторонних на огороженную территорию;
  • обладает хорошей гибкостью и не требует подстраивания и выравнивания под изгибы поверхности земли;
  • фасадные сетки продаются в рулонах, что существенно облегчает задачу транспортировки и монтажа.

Где применяются фасадные сетки

Изначально, фасадные сетки использовались для обеспечения безопасности при проведении строительных работ на фасадах зданий. Главной задачей было не допустить падение предметов с высоты. Со временем ее начали использовать для сокрытия неприглядных частей зданий от посторонних. Таким образом добавилась декоративная функция – здания, закрытые фасадной сеткой, не привлекают внимание. Но на этом сферы применения фасадной сетки не заканчиваются. Строительные сетки также используют в следующих областях:

  • обеспечение сохранности сыпучих материалов во время транспортировки;
  • создание затенения и укрытия саженцев от палящего солнца;
  • защита от пыли и затенение зоны отдыха на даче, лоджии, балконе;
  • зонирование пространства на дачном участке;
  • обозначение границ загонов для домашних животных;
  • ограждение спортивных и игровых площадок;
  • большой размер рулона позволяет возвести как небольшие временные или постоянные ограждения своими руками, так и оградить достаточно большую территорию.

Как итог можно сказать что при правильной установке и креплению фасадной сетки можно возвести ограждение с эстетичным внешним видом и низкой парусностью. Благодаря высоким показателям проницаемости полотно не растянется, не порвется, а в зимнее время не забьется снегом. Поэтому возведение заборов из фасадной сетки – оптимальное решение, не требующее больших финансовых затрат.