Добавить в избранное

Главная / Полезное / Применение пластиковых сеток на дачном участке
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Применение пластиковых сеток на дачном участке

Многие из нас предпочитают выращивать фрукты и овощи на собственном дачном участке. Что бы получить хороший урожай необходимо ухаживать за растениями, обеспечивать им защиту от яркого солнца и вредителей. Тут нам на помощь приходят пластиковые сетки для сада.

Преимущества пластиковых сеток

Пластиковые сетки широко используются в дачном и фермерском хозяйстве благодаря своим особенностям и преимуществам:

  • небольшой вес полотна;
  • компактность при хранении в рулонах;
  • эластичность и прочность материала;
  • стойкость к воздействию солнечного света;
  • практичность;
  • устойчивость к осадкам, ветру;
  • не подвержена коррозии, химически инертна;
  • экологически безопасна для человека и растений.

При всех перечисленных выше преимуществах пластиковые сетки обладают доступной ценой. Материал имеет длительный срок службы и его можно повторно использовать, что существенно экономит время и деньги.

Область применения

Различные пластиковые сетки могут быть использованы для решения множества задач на дачном участке. С помощью материала можно сделать навес для защиты растений от солнца, защитить деревья от птиц, сделать опору для вьющихся растений, а также облагородить участок.

Давайте рассмотрим какие пластиковые сетки и где мы можем применять на нашем дачном участке.

Затеняющие сетки

Из названия понятно, что именно данные сетки используются для создания навесов от солнца для растений. Различный уровень плотности материала обеспечивает от 35 до 95% затенения. Это позволит создать навесы для растений с разными требованиями к освещению.

Затеняющие сетки можно использовать для возведения заборов – их плотность позволяет скрыть садовый участок от посторонних глаз. Создать уютную прохладу в беседке, зоне отдыха или на детской площадке можно сделав навес с использованием сетки для затенения.

Для каркаса такой конструкции можно использовать пластик, металл или дерево. Крепление полотна происходит при помощи пластиковых хомутов.

Шпалерные сетки

Для вьющихся растений нужна опора, которая обеспечивается при помощи шпалерных сеток. Форма ячеек может быть квадратной или ромбовидной. Шпалерные сетки устанавливаются на опоры и удерживают на весу растения и овощи. Если на своем участке вы выращиваете виноград – то такая пластиковая сетка вам просто необходима. Также шпалерные сетки могут быть использованы как каркас для создания декоративных элементов сада из вьющихся растений, таких как вьюн.

Сетка от кротов и грызунов

Всем дачникам знаком этот подземный вредитель. Но и против него есть защита. Пластиковые сетки для защиты от крота укладываются по всей поверхности, где будут расти культуры, на глубине 15-20 сантиметров. Крот не может разорвать сетку и получить доступ к корнеплодам. После нескольких неудачных попыток добычи еды крот покидает участок. Таким образом пластиковые сетки от крота позволяют защитить выращиваемые вами культуры в целостности.

Защита от грызунов обеспечивается обнесением нижней части здания защитной сеткой. Такой способ использования сетки от грызунов закроет им вход в ваш дом или склад.

Защита от птиц

Одним из вредителей плодов на дачных участках считаются птицы. Для защиты от них используются защитные сетки от птиц. Полотно можно повесить на сооруженном каркасе, либо просто накрыть само дерево или куст. Малый вес сетки от птиц не навредит плодовой культуре, а ячейки, размером 6х6 мм, не создают тени. Маленький размер ячеек не допустит птиц до плодов и сохранит ваш урожай. Данный способ борьбы с птицами является самым гуманным и недорогим, поэтому сетки от птиц очень востребованы дачниками и фермерами.

Укрывное полотно

Укрывное полотно для растений используется в сельском хозяйстве для обеспечения защиты молодых побегов от холода, осадков, яркого солнечного излучения, птиц и грызунов. Его укладывают на грядки или дуги. При использовании дуг получается некоторое подобие теплицы. Полотно позволяет сохранить более комфортный микроклимат для той или иной культуры. Малый вес укрывного полотна не препятствует росту молодых побегов.

Укрепление склонов

Крутые склоны и овраге не являются редкостью для наших регионов. При строительстве объектов или создании газона на склоне его необходимо укрепить. Если на вашем участке расположен небольшой водоем – то укрепление поможет избежать размытия склона.

В растянутом виде георешетка для укрепления склона представляет собой сетку с глубокими ячейками, которые можно наполнить камнями, галькой или грунтом. Это позволяет избежать оседания или вымывания почвы. Георешетка закрепляется на поверхности грунта при помощи анкеров.

Тротуарная сетка

Перед укладкой дорожки тротуарной плиткой необходимо укрепить грунт. Для этого используется пластиковая тротуарная сетка. Она служит для распределения нагрузки на поверхность позволяя длительное время сохранить ровную поверхность дорожки на дачном участке.

Тротуарная сетка также может использоваться для укрепления откосов и склонов.

Газонные решетки

Как уже понятно из названия – эти решетки используются для укрепления почвы газона. Она укладывается в основание газона, и, после прорастания травы, становится незаметной на нем. Она позволяет сохранить красивый и эстетичный внешний вид газона на длительное время.

Благодаря жесткости элементов газонные решетки можно использовать для создания экопарковки. После ее установки и наполнения модули способны выдержать вес легкового автомобиля.

Москитные сетки

Приятный вечер на лоджии дачи может быть испорчен мелкими жужжащими над ухом комарами. Для защиты используются всем известные москитные сетки. мелкие ячейки позволяют свободно циркулировать воздуху, но служат отличным барьером на пути насекомых. Москитные сетки от производителя продаются в рулонах. Ширина рулона от 75 сантиметров до 2х метров, а длина рулона может быть 25, 50 или 100 метров. Используя широкую москитную сетки можно завесить все стороны беседки для отдыха на свежем воздухе.

 

Как видите пластиковые сетки достаточно плотно вошли в нашу жизнь и имеют очень широкий спектр применения. Современным дачникам не получится вырастить и сохранить урожай без использования подобных материалов.