Добавить в избранное

Главная / Полезное / Применение шпалерной сетки для выращивания томатов
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Применение шпалерной сетки для выращивания томатов

Шпалера – опорная конструкция, использующаяся для контроля роста и упрощения ухода за вьющимися растениями. Конструкция может использоваться как при выращивании растений в теплице, так и на открытом грунте. Основным элементом опорной конструкции является шпалерная сетка, изготовленная из пластика или полипропилена. Пластиковое полотно натягивается между опорными колышками и служит опорой для стеблей растений.

Есть необходимость в подвязывании томатов?

Использование шпалерной сетки обеспечивает рост растений, направляя вертикально по ячейкам. При правильном использовании шпалеры можно увеличить урожайность, скорость роста и созревания томатов. Так как листья выращиваемой культуры расправлены, предотвращается излом стебля, который может привести к гибели растения.

Использование шпалерной сетки подходит для выращивания средних и высоких кустов.

Посетите playfortunada.buzz и откройте для себя волнующий мир азартных развлечений. У нас вас ждут неожиданные сюжеты и щедрые призы.

Преимущества применения шпалерной сетки для выращивания томатов:

  • При поливе растений вода попадает в прикорневую зону саженца. Уменьшается вероятность попадания на листья капель воды, которые могут вызвать солнечные ожоги.
  • Высокое расположение цветков томатов на шпалерной сетке обеспечивает защиту от мелких земляных вредителей.
  • Так как листья разряжены на сетке, обеспечивается лучшее проветривание. Благодаря ему уменьшается вероятность загнивания листьев и стеблей растения из-за повышенной влажности в дождливый период.
  • Томаты растут вертикально по шпалерной сетке, что обеспечивает более равномерное солнечное освещение.

Использование шпалерной сетки при выращивании томатов облегчает присмотр и уход за растением. Опрыскивание растений составами для защиты от насекомых происходит более точечно и направленно. При проведении прополки грядок стебли растения не повреждаются, поэтому они вырастают правильной формы, без изгибов и не ломаются под тяжестью созревших томатов.

Особенности выращивания томатов на шпалерной сетке

Уход за растениями не ограничивается только подвязыванием кустов. Необходимо ежедневно осматривать растения, поправлять стебли растения для роста вверх и получения максимального объема солнечного света.

Монтаж шпалерной сетки выполняется просто, но при этом необходимо уделить особое внимание креплениям. Конструкция шпалеры должна быть устойчивой, не обваливаться и не ломаться под тяжестью шпалерной сетки и созревших томатов или под действием ветра при размещении на улице.

Шпалерная конструкция используется в течение нескольких сезонов, хранить ее можно как в помещении, так и на улице. На шпалере могут появиться вредители или признаки заболеваний, оставшиеся от томатов. Предотвратить их появление можно, тщательно отмыв конструкцию после демонтажа и покрыв ее масляной краской в весенний период.