Добавить в избранное

Главная / Полезное / Применение строительных сеток
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Применение строительных сеток

В соответствии с санитарными нормами РФ, постройка ограждения места проведения строительно-ремонтных работ является обязательной. Ограждение должно быть построено по периметру всей стройплощадки. Технологические строения, такие как склад стройматериалов, вагончики-бытовки, должны находиться на огороженной территории. В таком ограждении необходимо предусмотреть проемы для погрузочно-разгрузочных работ, ворота для автомобильного транспорта и калитка для пешего входа на территорию. В качестве таких ограждений часто используется строительная сетка, так как после окончания работ ее можно демонтировать, перевезти на новое место и снова использовать для возведения забора.

Что такое строительная сетка и для чего она нужна

Все работники, которые принимают участие в проведении строительных работ, должны иметь специальный пропуск для входа на территорию стройплощадки, спецодежду и средства индивидуальной защиты. По причине повышенной опасности лицам, не имеющим отношения к стройке, доступ на место проведения работ запрещен. Ограждения из строительных сеток позволяют ограничить доступ случайным гражданам на территорию стройплощадки. Также они используются для предотвращения возникновения опасных ситуаций, которые могут нанести вред здоровью человека.

Ограждения вокруг мест проведения строительно-ремонтных и дорожных работ возводят с использованием следующих материалов:

  • Металл. Для ограждения может быть использован как сплошной лист для обеспечения полной изоляции стройплощадки, так и сетчатый, обеспечивающий только защиту от проникновения.
  • Дерево. Деревянные доски используются для изготовления сплошной изгороди и создания отдельных элементов оградительной конструкции, например козырьков.
  • Шифер. Доступный и недорогой материал. Но он становится все менее востребован из-за своей недолговечности и малой прочности. Со временем шифер крошится и становится негодным для повторного использования.
  • Сигнальные ленты. Преимущественно можно встретить как ограждение недолговременных дорожных работ, так как являются самым простым способом обозначения зоны проведения работ. Ленты могут быть простыми и светоотражающими.
  • Строительные сетки. Такой материал для ограждений является самым востребованным в настоящее время, так как обладает целым рядом преимуществ перед другими материалами.

Широкое распространение у застройщиков строительные сетки для ограждений получили благодаря следующим особенностям:

  • низкая стоимость;
  • простота хранения и транспортировки;
  • экологически безопасный для человека и природы материал;
  • длительные срок эксплуатации;
  • несколько вариантов цветов, размеров и форм ячеек;
  • простая чистка полотна от загрязнений при помощи струи воды;
  • при правильном монтаже, эксплуатации и демонтаже сетки можно использовать много раз.

Строительные сетки продаются в рулонах от 25 до 50 метров. Характеристики материала соответствуют всем требованиям государственных стандартов. Данный материал незаменим при возведении ограждений территорий строительных работ, реконструкции зданий, дорожных работ и прочих мероприятий. Монтаж ограждения препятствует проникновению на территорию посторонних лиц.

Сетчатое ограждение возводят по всему периметру площадки, которую необходимо обозначить. Несмотря на малый вес, полотно обладает высокой прочностью, которая позволит сдержать не только ребенка, но и взрослого человека. Полотно хорошо заметно в темное время суток благодаря тому, что окрашивается в яркие заметные цвета, поэтому хорошо справляется с сигнальной функцией. Сетчатое ограждение используется для обозначения территории повышенной опасности. Не стоит забывать о том что это всего лишь сетка, она не может предотвратить осознанное умышленное проникновение посторонних лиц.

Для многократного применения полотно необходимо хранить свернутым в рулон и в вертикальном состоянии. Также следует соблюдать требования к уровню влажности помещения, которые рекомендует производитель материала.