Добавить в избранное

Главная / Полезное / Стеклотканевая сетка для штукатурки
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Стеклотканевая сетка для штукатурки

При проведении облицовочных работ и реконструкций поверхностей незаменимым материалом является стеклотканевая штукатурная сетка. Она применяется для улучшения адгезии и укрепляет отделочный слой благодаря своим армирующим свойствам.

Стекловолоконная сетка изготавливается из нитей, получаемых в результате плавления алюмоборсиликатного стекла, которые после обработки, делают полотно гибким, эластичным и прочным.

Основными преимуществами данного материала являются:

  • полиакриловая пропитка — обеспечивает устойчивость к химическому агрессивному воздействию, как кислотному, так и щелочному;
  • обеспечение высокого уровня адгезии с растворами для шпаклевки, штукатурки и смесями на минеральной основе;
  • высокая стойкость к ударам, давлению, продольной и поперечной нагрузке;
  • широкий диапазон температур, при которых полотно не теряет своих свойств;
  • использование материала улучшает качество и срок службы готовой поверхности.

Стекловолоконная сетка для штукатурки не восприимчива к коррозии, обладает хорошей эластичностью, устойчивостью к возгоранию и разрыву, не ломается.

Компания «Строительные сетки» производит полотно в рулонах размером 1х45 метров, что позволяет его легко хранить и перевозить. Для удобства применения полотно отрезают полосками или листами нужного размера.

Штукатурная сетка из стекловолокна обладает малым весом, что позволяет использовать ее для отделки потолка. Гибкость позволяет применять полотно для отделки неровных поверхностей. В отличие от металлической штукатурной сетки, при использовании стеклотканевой исключается возможность появления ржавчины.

Для крепления стекловолоконной штукатурной сетки не рекомендуется использовать металлический крепеж. Это может повести к появлению пятен ржавчины в местах креплений.

Стеклотканевый материал применяется для наружных и внутренних отделочных работ. Особенно важно его использование при большой площади рабочей поверхности. Применение штукатурной сетки обеспечивает равномерное оседание и высыхание отделочного материала, не позволяя покрытию растрескиваться.

Применение стекловолоконной штукатурной сетки позволит предотвратить разрушение материала из-за перепадов температуры, влажности и прочих факторов. В местах швов, неровностей и пустот такой материал выполняет функцию каркаса и защищает отделку от частичной деструкции.

Для обеспечения максимального натяжения рекомендуется монтировать полотно вдвоем. При проведении работ на нижних этажах необходимо выбирать армирующее полотно наибольшей плотности, так как там будет наибольшая нагрузка и вследствие этого возможные деформации.