Добавить в избранное

Главная / Полезное / Технология производства фасадных сеток
Логотип компании Стройсетки
Логотип компании Стройсетки

Технология производства фасадных сеток

В настоящее время возведение временных ограждений является обязательным, при проведении на фасадах зданий любых строительных, фасадных, реставрационных и ремонтных работ. В роли полотна ограждения используется фасадная сетка. Она обладает высоким сопротивлением на разрыв, а особый тип плетения не позволяет распускаться соседним ячейкам в местах разрыва или разреза.

Материалом для изготовления строительной сетки может быть первичный или вторичный полиэтилен. Использование первичного полиэтилена обеспечивает изделию наилучшие механические качества, в то время как сетка из вторичного материала обладает малой стоимостью.

Технологии изготовления

В наше время производство фасадных сеток осуществляется по двум технологиям.

Первой является растягивание полиэтилена. Заготовкой является плоское полотно, которое разрезается на тонкие полосы. После резки получившиеся ленты вытягиваются до толщины нитей на специальном станке. В результате получаются волокна, которые используются для плетения фасадной сетки. Плотность таких сеток обычно варьируется от 35 до 100 грамм на квадратный метр.

Плетение монофиламентной нити. Полиэтилен расплавляется при помощи высокой температуры и растягивают до получения нити. В результате таких действий получается волокно с гладкой, ровной и округлой поверхностью. Благодаря температурной обработке и механического воздействия прочной таких волокон становится гораздо выше по сравнению с вытягиванием полиэтилена. Такое полотно характеризуется высокими прочностными характеристиками и срок его эксплуатации значительно увеличивается. Плотность материала может достигать 200 грамм на квадратный метр.

Все полотна фасадной сетки в продаже большого размера, поэтому продаются в виде рулонов. Таким образом они не занимают много места и удобны при транспортировке.

Фасадные сетки востребованы на рынке строительных материалов, благодаря их универсальности и простоте применения и высоким механическим качествам. Их используют не только для возведения временных ограждений на период проведения строительных и ремонтных работ, но и в качестве материала для затенения. Они применяются при создании летних навесов, обеспечения тени в местах детских игр, защиты растений от излишнего солнечного излучения в парниках.

Благодаря хорошему сопротивлению механическим воздействиям, при правильном и аккуратном монтаже, эксплуатации и демонтаже сетки могут быть использованы многократно. Они не подвержены гниению, коррозии.

Фасадные сетки сохраняют эстетичный внешний вид в течение длительного времени, так как не выцветают на ярком солнце, не восприимчивы к влаге. Со временем пластиковые сетки могут стать грязными из-за пыли, но она легко смывается при помощи струи обычной воды из шланга.